О компенсации родителям (законным представителям) детей

22 апреля 2024 г.
О компенсации родителям (законным представителям) детей.

В соответствии с законом области право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, в том числе за счет средств материнского(семейного) капитала, в случае если размер среднедушевого дохода семьи заявителя не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Вологодской области.

С 01 января 2024 года размер компенсации рассчитывается из среднего размера родительской платы, установленной в Вологодской области в размере 2 542 руб.
Напоминаем, что по заявлениям, поданным с 01 января 2023 года компенсация назначается с месяца подачи заявления и устанавливается на 12 месяцев, если размер среднедушевого дохода семьи (далее — СДД) не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума на душу населения (в 2024 году 1,5-кратная величина ПМ составляет 23 412 руб).

Для дальнейшего получения компенсации необходимо вновь подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо лично в МФЦ или в филиал КУ ВО «Центр соцвыплат» по месту нахождения образовательной организации, которую посещает ребенок.
Заявление о предоставлении компенсации на следующий период можно подать не ранее чем в последний месяц периода, на который была назначена компенсация.
Если заявитель ранее (до 01.01.2023) получал компенсацию, но СДД семьи превышает 1,5-кратную величину ПМ, то компенсация назначается с месяца подачи заявления и рассчитывается исходя из среднего размера родительской платы, установленной до 01.01.2023 в размере 1 450 руб.
Дополнительно сообщаем, что выплата компенсации не производится в случае наличия у заявителя задолженности по внесению родительской платы.

По всем интересующим вопросам по назначению компенсации необходимо обращаться по адресу: г. Великий Устюг, ул. Красная, д.51, кабинет № 6,7 или по телефону 2-10-78, 2-44-47.

На этой странице