День эколят

26 апреля 2024 г.
День эколят. . . . . . . . . . . . . . . . . .
День эколят.
.

В рамках празднования Всероссийского «Дня Эколят» 25 апреля 2024 года в нашем детском саду были проведены различные тематические мероприятия.

Цели мероприятий: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения детей дошкольного возраста; формирование у детей богатого внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней; развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

В детском саду были проведены тематические дни "Эколята – друзья и защитники природы".

Дети познакомились и поиграли со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, познакомились с правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.  Воспитатели старшей группы провели викторину «Познаем природу с Эколятами».  Ребята продемонстрировали свои знания ответив на вопросы, касающиеся животного мира нашей планеты; отгадали загадки про насекомых и познакомились с профессией «эколог».

Дети подготовительной группы вспомнили о правилах поведения в лесу и о Красной книге, в которую занесены исчезающие виды животных и растений.

Дети средней группы поиграли в игру «Это всем легко понять — мусор нужно разделять!». Была проведена с детьми беседа о возникновении мусора и о том, что большое скопление мусора может привести к экологической проблеме. Ребята учились сортировать мусор.

Все возрастные группы сажали в своем огороде на окошке (лук, фасоль, цветы), на территории детского сада проводили уборку.

Также вместе с родителями дети 2 младшей и компенсирующей групп приняли участие в изготовлении кормушек «Птицы – наши друзья!  Эколята помогают своим друзьям!» с целью воспитания бережного отношения к птицам. Дети вывесили на деревья скворечники и наполнили кормушки для птиц зернами и семечками.

Все мероприятия прошли очень весело, интересно, а главное познавательно. Наши дошколята готовы стать настоящими защитниками Природы!

На этой странице